问题描述:塑料挂衣钩的塑料帽的直径为4.2cm,当塑料帽平贴在水平玻璃上时,大气压作用在塑料帽上的压力大约是(设大气压为一个标准大气压)( )A.100NB.105NC.138.5ND.553.9N最佳答案: 1标准大气压为:1×105Pa,D=4.2cm,F=pS=pπr2=14pπD2=14×1×105Pa×3.14×(4.2×10-2m)2≈138.5N.故选C. 点击显示答案