优题选
题目:一瓶标有“555mL”字样的纯净水,水的质量是g;小明喝了半瓶水,则剩余半瓶水的密度是kg/m3.

问题描述:

一瓶标有“555mL”字样的纯净水,水的质量是___g;小明喝了半瓶水,则剩余半瓶水的密度是___ kg/m3.

最佳答案:

V=555mL=5.55×10-4m3,由ρ=mV得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×5.55×10-4m3=0.555kg=555g.密度是物质的一种特性,同种物质(同种状态)密度相同,与物体的质量和体积无关,所以,剩余半瓶水的密度仍然是1.0×...

关键字:
返回顶部