优题选
题目:如图所示,宽为a的平行光束从空气斜射到平行玻璃砖上表面,入射角为60°.此平行光束由甲、乙两种频率的光均匀混合而成,玻璃砖对甲、乙两种光的折射率分别为n甲=583、n乙=563,平行光

问题描述:

如图所示,宽为a的平行光束从空气斜射到平行玻璃砖上表面,入射角为60°.此平行光束由甲、乙两种频率的光均匀混合而成,玻璃砖对甲、乙两种光的折射率分别为n甲=
5
8
3
、n乙=
5
6
3
,平行光束从玻璃砖下表面射出时,甲、乙两种光恰好被分开形成不重叠的两束,求玻璃砖的厚度d.


最佳答案:

设入射角为i,折射角为γ,由折射定律有:  n甲=sinisinγ甲  n乙=sinisinγ乙代入已知条件 n甲=583、n乙=563、i=60°得到: sinγ甲=0.8 (或γ甲=53°)  sinγ乙=0.6 (或γ乙=37°) 设复合光射到玻璃砖...

关键字:
返回顶部