问题描述:
(1)此单色光在棱镜中的波长;
(2)该光射出棱镜的折射角.
最佳答案:
(1)由n= c v = λ 0 f λf = λ 0 λ ,则得 λ= λ 0 n =400nm(2)由几何知识知,光线在AB面的入射角i=60°设三棱镜的临界角为C,则sinC= 1...
问题描述:
(1)由n= c v = λ 0 f λf = λ 0 λ ,则得 λ= λ 0 n =400nm(2)由几何知识知,光线在AB面的入射角i=60°设三棱镜的临界角为C,则sinC= 1...