弹簧原长L0=15cm,受到拉力作用后弹簧逐渐伸长,当弹簧伸长到L1=20cm时,作用在弹簧上的力为F=400N,问:(1)弹簧的劲度系数k为多少?(2)在该过程中弹力做了多少功?(3)弹簧的弹性势能变化了多少? 【答案】 (1)8000N/m(2)﹣10J(3)10J 【解析】 (1)根据胡克定律得:;(2)弹簧被拉伸,弹力做负功,则弹力做功为:;(3)弹簧被拉伸,弹性势能变大,变化量等于克服弹力做的功,所以弹簧的弹性势能增加10J. 点击显示答案