问题描述: 采石场爆破时,点燃导火索后工人要在爆破前转移至400m外的安全区域,导火索燃烧的速度是1.2cm/s,工人转移的速度是5m/s,导火索至少需要多长?最佳答案: 设导火索至x米则燃烧时间是x/1.2秒工人时间是400/5秒所以x/1.2>=400/5x/1.2>=80x>=96所以至少96米 点击显示答案