优题选
题目:一交流电源的输出电压为u=Umsint,其中Um=311V,=100rad/s,下列表述正确的是( )

一交流电源的输出电压为u=Umsint,其中Um=311V,=100rad/s,下列表述正确的是( )

A.该电源输出的交流电的频率是100Hz

B.该电源输出的交流电的周期是0.05s

C.若用交流电压表测量这一电源的输出电压,电压表示数为311V

D.若将一电阻为50的电热器接在这一电源上,电热器的电功率约为968W

【答案】

D

【解析】

AB.根据公式

可知,该电源输出的交流电的周期是0.02s,频率为50Hz,故选项AB错误;

C. 若用交流电压表测量,则读数为电压的有效值,即为

故选项C错误;

D.根据公式

代入数据计算可得,故选项D正确。

故选D。

关键字:
返回顶部