题目 / 答案提交正确答案
(单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。
关键字 浏览量:次
上一篇:过滤气泡是指以大数据与算法推荐为底层架构,根据用户的使用时间、地区以及浏览习
下一篇:中国经学,假使我们慎重点说,上追到西汉初年为止,也已经有二千一百多年的历
相关问题
【习题】《中共中央关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》指出
【习题】在茂密的树林中,常常可以看到从树叶间透过一道道光柱
【习题】天气寒冷的时候,汽车挡风玻璃的内表面会出现一层水雾
【习题】在海洋上,人们常能看到因冰川断裂而形成的浮冰
【习题】历史上齐鲁大地涌现出无数伟大的教育家
【习题】1919年爆发的五四运动,是中国近代史上一个划时代的事件
【习题】下列属于物业公司非法使用苏某电话号码的情形是
【习题】(单选)关于紫外线,下列说法正确的是