题目 / 答案提交正确答案
8.周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.乙有购物,甲看了电影
B.丙有购物,乙看了电影
C.丙有购物,丁看了电影
D.甲和乙都看了电影
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。
关键字 浏览量:次
上一篇:单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处
下一篇:晴空万里 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 识文断字
相关问题
【习题】下列对于经济学领域相关名词的理解,正确的是( )。
【习题】下列关于侵权损害赔偿的说法,正确的是:
【习题】1970年4月24日,我国自行设计、制造的( )发射成功,是我
【习题】在十三届全国人大一次会议上,宪法修正案经投票表决,获得高票通过
【习题】(单选题)下列教育家与其代表作对应不正确的是
【习题】民谚有“础润而雨”的说法,作为劳动人民千百年来宝
【习题】缺点逆用法是指针对人或事物中的缺点,考虑如何将这
【习题】(单选题)关于等离子电视的使用,下列 说法错误的是