题目 / 答案提交正确答案
(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家
乙:法国是冠军
丙:冠军是南美洲国家
丁:阿根廷不会进四强
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
点击查看答案>>
关键字 浏览量:次
上一篇:从所给的四个选项中,选择最合适的 一个填入问号处,使之呈现
下一篇:单选题)“赠人玫瑰,手有余香”“施比受更为有福”体现了
相关问题
【习题】下列对于经济学领域相关名词的理解,正确的是( )。
【习题】下列关于侵权损害赔偿的说法,正确的是:
【习题】1970年4月24日,我国自行设计、制造的( )发射成功,是我
【习题】在十三届全国人大一次会议上,宪法修正案经投票表决,获得高票通过
【习题】(单选题)下列教育家与其代表作对应不正确的是
【习题】民谚有“础润而雨”的说法,作为劳动人民千百年来宝
【习题】缺点逆用法是指针对人或事物中的缺点,考虑如何将这
【习题】(单选题)关于等离子电视的使用,下列 说法错误的是